Разъяснение по поводу встречи «круглого стола», которая состоялась без участия ассоциации Барт-Маршо в Швеции 18 декабря 2020

Как известно из ранних публикаций и выступлений, ассоциация Барт-Маршо, будучи нейтральной стороной, выступала инициатором по примирению трёх сторон, позиционирующих себя сторонниками независимости ЧРИ в лице Кабинета Министров (А. Закаев), Президиума (А. Идигов) и Парламента ЧРИ (Ж. Сараляпов).

В первую очередь, мы категорически отрицаем все обвинения любой из этих трёх сторон, в том, что наша деятельность направлена на подрыв легитимности суверенитета ЧРИ. Также, мы подтверждаем свою приверженность нашей религии Ислам и её принципам, а также адатам нашего народа, своё признание Конституции ЧРИ как договора который был принят нашим народом и необходимость соблюдения принципов международного права. Мы также полностью осознаем, что все действия нашей политики должны быть в рамках законности и с учётом вреда и пользы в рамках дозволенного.

Далее, для ясности напомним хронологию предпринятых действий в этом процессе со стороны Барт-Маршо, в течении последнего года.

13 декабря 2019 года, после трёх лет усердной работы, руководитель Ассоциации Барт-Маршо, Сулейманов Джамбулат и его заместитель Исламов Умар, провели в городе Страсбург конференцию, где они зачитали доклад по проведенному расследованию (ссылки на видео в приложении).

После доклада, представителям всех трëх сторон были вручены приглашения на встречу назначенную на 23 февраля 2020 года в городе Страсбург, для поиска путей решения разногласий и выхода из этого кризиса (ссылка на видео в приложении).
Накануне назначенной встречи, сторона Кабинета Министров, опубликовала видео с призывом принять участие в ими запланированной встрече на 7 марта 2020 года в Берлине, пригласив А. Идигова, Ж. Сараляпова и ассоциацию Барт-Маршо.
А. Закаев со своей стороны вышел с нами на связь и попросил не публиковать заявленные решения и заверил нас в том, что готов встретится с нами в другой раз. Руководство Барт-Маршо исполнило эту просьбу. Другие стороны тоже не приняли участие во встрече и никак не ответили на наше приглашение в Страсбург.

На встрече 7 марте 2020 в Берлине, не приняли участие ни представители А. Идигова, ни Ж. Сараляпова. Мы же приняли в ней участие, не смотря на то, что наше приглашение на 23 февраля 2020 было проигнорировано, так как мы всегда стремимся к решению этой проблемы и к примирению.

На этой встрече, бывший президент нашей ассоциации Сулейманов Джамбулат, в своем докладе предложил дорожную карту, для решения разногласий (ссылка на видео прилагается). С этим согласились присутствующие на встрече. Дорожная карта предусматривала многократные поэтапные встречи, для преодаления политического кризиса (разногласий), с участием вышеупомянутых политических оппонентов и независимых сил и представителей чеченской общественности. Со своей стороны представители Кабинета Министров согласились на проведение круглого стола на основе предложенной Барт-Маршо концепции. Также их сторона предложила создать оргкомитет, для организации круглого стола и предложила кандидатуру Идриса Лабазанова, как руководителя оргкомитета, рекомендуя его как независимого, нейтрального человека, который по их мнению мог бы стать связующим звеном, в переговорах со всеми тремя вышеперечисленными сторонами. Ассоциация Барт-Маршо согласилась с этим предложением.

После напоминаний и настаиваний с нашей стороны, первая встреча была в конце концов назначена на 31 июля 2020 года. Для этого стороной Кабинета Министров было снято помещение в Бельгии. Но за шесть дней до встречи, председатель оргкомитета Лабазанов Идрис, объявил о её отмене, сославшись на меры ограничения связанные с коронавирусом. В тот период не было значительных ограничений в связи с короновирусом и доказательством этому является тот факт, что в тот же месяц участники Барт-Маршо провели без каких либо проблем своё собрание, в котором приняло участие более 20 человек. Поэтому, Ассоциация Барт-Маршо настаивала на том, чтобы не отменяли встречу, так как причины отмены не имели под собой серьезных оснований. Но несмотря на наши возражения, круглый стол был отменен.

В сентябре 2020 после публикации видео-обращения Сулейманова Джамбулата, в котором он очередной раз потребовал соблюдать договорённость и назначить встречу и даже предложил организовать её за счёт Барт-Маршо, Лабазанов Идрис вышел на связь и новая встреча была назначена на 5 ноября 2020 и организация Барт-Маршо, зарезервировала помещение во Франции. Однако несмотря на всё это, председатель оргкомитета в конце концов, отменил встречу представителей круглого стола за четыре дня до назначенной даты, уже во второй раз. Причиной были названы опять ограничения связанные с коронавирусом. Хотя во Франции был объявлен карантин, но можно было встретиться, так как толерировались перемещения во время школьных каникул и хозяин помещения заверил нас что в его помещении возможно было провести такую встречу, так как объект частный и не попадает под запрет.

6 декабря 2020 года, председатель оргкомитета, Идрис Лабазанов, связался с президентом ассоциации Барт-Маршо и сообщил об очередной дате проведения круглого стола назначенного на 18 декабря 2020г. в Швеции. Председатель оргкомитета был поставлен в известность, что новый президент ассоциации Барт-Маршо, Исламов Умар и учредители ассоциации Барт-Маршо одновременно заболели коронавирусом и что они до сих пор борются с последствиями болезни. Несмотря на это, президент ассоциации Барт-Маршо хотел присутствовать на встрече и должен был сдать очередной тест на covid-19, но врачи запретили ему присутствовать в общественных местах, так как он до сих пор являлся носителем вируса.

В связи с этим, за сутки до встречи, председателю оргкомитета было предложено отложить встречу круглого стола, в связи с очевидными причинами связанными с коронавирусом.
Но на этот раз, председатель оргкомитета, Идрис Лабазанов, несмотря на весомые причины с нашей стороны, отказался от переноса встречи, хотя до этого он же два раза переносил встречу Круглого стола.

В итоге, проведя круглый стол в отсутствии важных сторон, нарушив регламент круглого стола, который предусматривал множество встреч, нарушив все достигнутые ранее договоренности, собравшиеся, в одностороннем порядке объявили А. Закаева и его кабинет министров легитимным органом власти.

Барт-Маршо не признает итоги этой встречи и выражает вотум недоверия председателю оргкомитета, Идрису Лабазанову, который к сожалению, по нашему мнению оказался небеспристрастным.

В последующих публикациях Барт-Маршо опубликует опровержение на аргументы и доводы которые были приведены Кабинетом Министров как доказательства своей легитимности, как единственного органа исполнительной власти ЧРИ.

Пресс-служба ассоциации Барт-Маршо
27 декабря 2020

 

Ссылки:

1. Доклад Барт-Маршо от 13/12/2019 в городе Страсбург

https://youtu.be/eZbmcPHnAvA (Часть 1)

https://youtu.be/kmcHBaeq10Q (Часть 2)

https://youtu.be/2pOLaxbUTyI (Часть 3)

https://youtu.be/4wOw5QCMJ5o (Часть 4)

https://youtu.be/nVW13VGegE0 (Часть 5)

https://youtu.be/6mRonZWO8dk (Часть 6)

2. Приглашение на 23/02/2020

3. Выступление Д. Сулейманова в Берлине 07/12/2020 и предложение дорожной карты (53 минута)

4. Очередное обращение Сулейманова Джамбулата с призывом назначить встречу для проведения круглого стола – 19 сентября 2020

Please follow and like us:
Pin Share

У этой записи 5 комментариев

  1. Капитан Америка

    Дала аьтто бойла шун!

  2. Чунга-чанга

    Вот это поворот) Псевдо правительство теряет очки)) Закаев УУУУУууу👎))

  3. DeepWater

    Гнать их надо! кто их вообще избирал?! это их правительство бесполезнее, чем писать цифры на текущей воде!!

  4. Патрион своей родины!

    Очередное заседание.
    Был съезд правительства в изгнании.
    Ахмед Закаев очень зол.
    Он призывает всех за стол.

    И всем министрам объявили,
    что круглый стол собрать решили.
    Но Сараляпов отказался,
    и на призыв не отозвался.

    Ахьяд Идигов передумал,
    наверно что-то он задумал.
    Барт Маршо всех предупредили,
    что все корону подхватили.

    На то есть тест для подтверждения,
    для общего уведомления.
    Но круглый стол был проведён.
    И вновь Закаев утвержден.

    И фитна закружилась вновь.
    В народе заиграла кровь.
    По соцсетям кипят волнения,
    своё доказывают мнение.

    А сатана всё понимает
    и с  наслаждением наблюдает.
    Он ждет когда ж польется кровь,
    и подстрекает вновь и вновь.

    Давай иди, убей же брата,
    во всём Барт-Маршо виновато.
    Они всё это замутили,
    до них ведь все довольны были.

    Вас никогда не упрекали,
    что вы закон свой нарушали.
    Что вы от имени народа
    бабло гребёте год от года.

    За этот круглый стол Закаев,
    воздать хвалу тебе смешно.
    А за поступки что ты делал,
    смеяться над тобой грешно.

    Ты двадцать лет играл с народом,
    но до тебя всё не дошло,
    что ты доверие утратил
    и время всё твоё прошло.

    Ты можешь в шахматном порядке
    людскими судьбами играть.
    Средь братьев сеять беспорядки.
    Кто не согласен оболгать.

    Ты за кулисами скрываешь,
    под слоем грима свою ложь.
    Ты замахнулся на святое —
    закон Ичкерии не трожь!

    Ты заигрался как на сцене,
    играешь судьбами людей.
    Но знай артист, ты не в театре,
    ты для Ичкерии злодей.

    И вот итог всей этой сходки —
    мы все плывем в единой лодки.
    А сколько лодок в этом мире,
    за разобщенность потопили?

    Где нет единства у народа,
    язык отобран и свобода!

Добавить комментарий